Рейдерский захват курортом Захар Беркут земли в с. Волосянка

Жители карпатского села Волосянка Сколевского района возмущены рейдерскими захватами земли.

Людей с етого комлекса осуществляющие рейдерство земли на карпатской полоныне называют рейдерами. Термин «рейдер» пришёл в Карпаты из США. В Соединенных Штатах «рейдерами» именуют атакующую сторону в процессах слияний и поглощений и, в отличие от Волосянки (село возле которого строится горнолыжный комплекс «Захар Беркут») , криминального оттенка в этом понятии обычно нет. Наиболее известным примером поглощения земли в Сколевском районе является рейдерский захват на горнолыжных трасах туркомплекса «Захар Беркут»

Для привлечения внимания общественности местные жытели обратились на телевидения, что бы журналисты сняли репортаж о рейдерском захвате земли базой отдыха «Захар Беркут».

Рейдерский захват земли уже привел к значительным материальным потерям местных крестян.

 

Курорт известен как «Захар Беркут» искусственно создают условия, которые позволяют существенно уменьшить стоимость приобретения права собственности на актив (землю) в карпатском селе Волосянка Сколевского района Львовской области. Рейдерство в с.Волосянка освещается в СМИ, так как одним из известных и доступных средств борьбы с рейдерством является придание публичности всем действиям рейдеров, привлечение СМИ, общественных организаций, государственных структур и т.п. История рейдерства насчитывает сотни лет, но в горном селе о нем узнали совсем недавно. Теперь каждый жытель в Волосянке знает, что ето явление получило название «рейдерство» (от англ. raid, набег, или raider, налётчик). Захват бизнеса (земли ) возле горнолыжного туркомплекса «Захар Беркут» путём рейдерства называют «рейдерским захватом».

Землю в местных жытелей с.Волосянка хотят отнять по технологии захвата имущества по «серым» схемам, отличающиеся большой изощренностью и совершенством с интеллектуальной точки зрения.

Именно «серые» схемы рейдерства, балансируя на грани уголовно наказуемого деяния и спора хозяйствующих субъектов, вследствие несовершенства действующего уголовного законодательства, не нашли адекватной уголовно-правовой оценки и должного отражения в следственной практике, другими словами несмотря на очевидную общественную опасность, Уголовный кодекс не охватывает весь спектр деяний, посредством которых совершаются рейдерские захваты по серым схемам.

Целью рейдерского захвата земли возле которой строится туркомплекс «Захар Беркут», является, хищение или отчуждение ликвидных активов – карпатской земли.

Рейдеры в Карпатах возле горнолыжного курорта «Захар Беркут» избирают объектами своего внимания те участки, которые обладают привлекательными активами: земля находится возле горнолыжных трас.

 

После сбора информации о земельном участке (из публичных источников, от инсайдеров, от проверяющих органов, иных гос.органов и пр.) рейдер осуществляет глубокий анализ информации с целью формирования плана действий по захвату земли вблизи горнолыжного курорта «Захар Беркут», а также формирует бюджет захвата (ведение рейдерской атаки на землю требует финансовых ресурсов).

В каждом конкретном случае схема захвата того или иного земельного участка в с. Волосянка разрабатывается специально с учетом его особенностей (размещения к горнолыжному туркомплекса Захар Беркут).

После того как информация собрана о земельном участке, и план сформирован, административный и иные ресурсы оценены, рейдер еще раз анализирует план нападения, оценивает все возможные риски планируемого захвата земли. Если в ходе анализа сделан вывод, что цель оправдывает средства, рейдерский захват земли неизбежно начнется.

Рейдерские атаки на земельные участки отличаются между собой. Каждая конкретная рейдерская схема выстраивается под специфику конкретного земельного участка.

Крестяне жалуются, что комплекс Захар Беркут установил шлагбаумы на всех подъездах, машины на гору к участкам не пускают, поетому крестяне не могут обрабатывать землю, хотя вся документация у них привильно зарегистрирована.